Экскурсии по усадьбам Москвы и Подмосковья

Приехать в столицу России, чтобы познакомиться с богатой историей и культурой города, стремятся люди со всего мира. Усадьбы Москвы, экскурсии в которые мы предлагаем, являются памятниками архитектуры, насчитывающим несколько столетий. Они сохранили исконно русские традиции и характер народа. Посещение этих мест переносит в прошлое и оставляет неизгладимое впечатление.

Примечательно, но многие москвичи сами не знают, что рядом с ними находятся интереснейшие места. Когда встает вопрос, как обеспечить досуг приезжающим в гости друзьям или бизнес партнерам, столица предоставляет для этого все возможности. Экскурсии по усадьбам Москвы и Подмосковья позволят в полной мере познакомиться с историей российского государства и проникнуться культурными ценностями. Ниже приведены наиболее интересные из них.

Кусково

Усадьба Шереметьевых Кусково
Архитектурный ансамбль отражает уклад жизни русского дворянства XIII века. Эти владения принадлежали графам Шереметьевым, которые устраивали здесь балы для знатных вельмож. На территории разбит живописный парк, гулять по которому можно часами. Экскурсия в усадьбу Кусково предложит посетить единственный в России музей керамики. Центральный дворец, или «большой дом», представляет собой объект архитектуры раннего классицизма. Внутри сохранился оригинальный интерьер, и убранство того времени. Шереметьевы устраивали приемы гостей из Европы, поэтому во время экскурсии в усадьбу Кусково, посетитель увидит итальянский и голландский домики. Они расположены на берегу большого пруда. Здесь же можно полюбоваться мраморными скульптурами. Весь дворцовый комплекс окружен французским парком. Побывать здесь однозначно должен каждый.

Царицыно

Усадьба-Заповедник Царицыно в Москве
Познакомиться с работой великого русского архитектора В.И.Баженова, можно на экскурсии Царицыно в Москве. Архитектурный комплекс выполнен в стиле русской готики. Дворцы служили императорской резиденцией Екатерины Великой, однако история этого места началась задолго до правления императрицы. Первые упоминания об этой территории зафиксированы в конце XVI века, когда местность называлась селом Богородским и была вотчиной сестры князя Б. Годунова. В смутное время были уничтожены все постройки, и долгий период земля была пуста. Императрица Екатерина II, проезжая однажды по этой территории, отметила дивную красоту местности. Тогда, по ее распоряжению началось строительство дворцово-паркового комплекса. Посетитель увидит шедевры зодчества XIII века, который еще называют театром архитектуры. По проекту Баженова, весь ансамбль выполнен в одном стиле. Даже обычные хозяйственные постройки выглядят как дворцы. Кавалерийские корпуса, выстроенные на территории усадьбы, также заслуживают отдельного внимания. Экскурсия Царицыно в Москве, познакомит посетителя редкими примерами архитектуры. Это самый большой дворцово-парковый комплекс в Европе. Погулять по живописному парку и познакомиться с богатой историей этого места, будет интересно каждому.

Коломенское

Усадьба Коломенское в Москве
Эта земля пережила многие времена. Она была вотчиной многих князей и царей. Богатая история этого места впитала в себя многие события, происходившие на Руси с XVI века. Усадьба Коломенское, экскурсии в которую мы предлагаем, будут полезны всем, кому интересна история становления Российской империи. Сегодня парк Коломенское – это одно из самых популярных мест в Москве для гуляний. Ежегодно здесь проводятся знаменитые выставки меда. Посетителям будет предложено посетить дворянские поместья, полюбоваться дворцовой архитектурой и посетить музей деревянного зодчества. В усадьбу Коломенское экскурсии проводятся регулярно. На территории комплекса находится храм Казанской Божьей Матери, в котором хранится православная реликвия – икона Богородицы «Державная».

Посещение первопрестольной

Экскурсии по усадьбам Москвы и Подмосковья откроют для посетителя многие интересные исторические факты о жизни русского народа в разные века. Посетив эти места можно прикоснуться к культуре различных эпох. Здесь предоставляется возможность увидеть и узнать то, о чем не пишут в учебниках.
Усадьбы Москвы, экскурсии на которые открыты круглый год, помогут расширить кругозор и посмотреть на столицу с другого ракурса. Современная жизнь заставляет забывать о многих культурных ценностях и, порой мы не видим того богатства, что доступно нам. Как говорил, Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Экскурсионное бюро Москвы предлагает Вам посетить самые интересные и значимые места российской столицы. Опытные гиды в увлекательной форме расскажут о достопримечательностях Москвы.

ВАЖНО

Мы организуем только индивидуальные экскурсии. Группы не набираем!

НОВОСТИ

14 Января 2023
Экскурсии и экскурсии-квесты для детей и взрослых в Санкт-Петербурге от интереснейших экскурсоводов города.

4 Января 2023
Закрытие Алмазного фонда с 9 января по 19 января 2023 г.

19 Декабря 2022
Новогодние экскурсии для детей. Новая экскурсия Москва Рождественская.

18 Ноября 2022
Индивидуальные экскурсии на выставку Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения.

15 Сентября 2022
Экскурсии в Алмазный фонд. Билеты в наличии.

14 Июня 2022
Экскурсии на выставку Брат Иван. Коллекции Морозовых. Индивидуальные экскурсии.

17 Декабря 2021
Новогодние обзорные экскурсии
Предлагаем окунуться в праздничную атмосферу на нашей новогодней обзорной экскурсии по Москве.

3 Ноября 2021
Экскурсии по выставке Врубеля.
Индивидуальные экскурсии на выставку Врубеля в Третьяковской галерее.

8 Июня 2020
Пешие экскурсии по Москве.

15 Января 2020
Выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство"