Экскурсия в Коломенское Москва


Коломенское является одним из самых посещаемых туристических объектов столицы. В свое время оно было вотчиной и летней резиденцией великих московских князей, а потом российских царей. Оно помнит Василия III и Ивана Грозного, Петра I, Екатерину II и Александра I.

Своего расцвета Коломенское достигло при Алексее Михайловиче Тишайшем. В центре царской усадьбы был возведен дворец красоты дивной, ставший жемчужиной национального деревянного зодчества.

Царский дворец напоминает сказочный терем и настолько поражает воображение, что еще в XVII в. его называли восьмым чудом света. Он стал символом могущества и богатства Российского государства.Увы, в первозданном виде до наших дней дворец не дошел. Хоромы были разобраны еще при Екатерине Великой, пытавшейся реанимировать строение. Но затея оказалась слишком затратной и от нее пришлось отказаться. Только в 2010-м году дворец был восстановлен по сохранившимся обмерным чертежам, графическим листам, картинам, описаниям очевидцев и археологическим исследованиям.Дворец состоит из 26 теремов, соединенных между собой многочисленными коридорами и переходами, и делится на мужскую и женскую половину. Для экскурсий открыто 24 интерьера – Передние, Столовые и Задание сени, Престольная, Думская, Крестовая и Столовая палаты, Кабинет царя, опочивальня, мыльня (баня) и др.

На территории усадьбы располагался Кормовой, Хлебный, а также Сытный двор, находились Приказные и Полковничьи палаты, караульни. От большинства из них остались только фундаменты.

Экскурсия в Коломенское предусматривает также осмотр личной церкви царского дома – храма Казанской иконы Божьей Матери. Он смотрится очень нарядно, украшен золотыми звездочками на луковках.Храм и сегодня является действующим. В нем пребывает чудотворная икона Божией Матери «Державная». Она явилась миру в день отречения от престола последнего российского императора Николая II как всевышний знак, что управление страной приняла Царица Небесная, став Заступницей Российского государства.

Под эгидой ЮНЕСКО

Жемчужиной усадьбы считается Храм Вознесения. Экскурсия в Коломенское включает его посещение. Белоснежный красавиц вырос на высоком склоне Москва-реки по приказу Василия III в честь рождения наследника - Ивана IV.Внешне храм больше напоминает оборонительное, чем культовое сооружение. Этот 62-метровый храм-башня вошел в сокровищницу мировой архитектуры как первый каменный шатровый храм и внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Территория музея-заповедника занимает 390 га и славится Дубовой рощей. Вход в нее охраняет Половецкая баба. Возраст многих исполинов достигает шести столетий. По народной молве некоторые из них были посажены еще Дмитрием Донским, возвращавшимся в столицу после победы на Куликовом поле. Сегодня высота дубов составляет 26 м, а диаметр стволов – более 2 м.В этой роще любил проводить время юный Петр I, прогуливалась с внуками Екатерина II и отдыхал Александр I.Роща полна тайн и легенд. Говорят, что один из дубов, если его обойти трижды, выполняет заветные желания.

В Коломенском были великолепные яблоневые, грушевые и вишневые сады, три из них восстановлены в местах исторической закладки и радуют москвичей и гостей города буйным цветением и осенними дарами.

В Коломенском живет душа и история России, поэтому экскурсии Коломенское Москва пользуются громадной популярностью у отечественных и зарубежных туристов.

ВАЖНО

Мы организуем только индивидуальные экскурсии. Группы не набираем!

НОВОСТИ

14 Января 2023
Экскурсии и экскурсии-квесты для детей и взрослых в Санкт-Петербурге от интереснейших экскурсоводов города.

4 Января 2023
Закрытие Алмазного фонда с 9 января по 19 января 2023 г.

19 Декабря 2022
Новогодние экскурсии для детей. Новая экскурсия Москва Рождественская.

18 Ноября 2022
Индивидуальные экскурсии на выставку Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения.

15 Сентября 2022
Экскурсии в Алмазный фонд. Билеты в наличии.

14 Июня 2022
Экскурсии на выставку Брат Иван. Коллекции Морозовых. Индивидуальные экскурсии.

17 Декабря 2021
Новогодние обзорные экскурсии
Предлагаем окунуться в праздничную атмосферу на нашей новогодней обзорной экскурсии по Москве.

3 Ноября 2021
Экскурсии по выставке Врубеля.
Индивидуальные экскурсии на выставку Врубеля в Третьяковской галерее.

8 Июня 2020
Пешие экскурсии по Москве.

15 Января 2020
Выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство"